Кабельные короба из нержавеющей стали: особенности, сфера применения.

Кабельные короба из нержавеющей стали – это специализированные монтажные конструкционные элементы, используемые для обустройства кабеленесущих систем. В настоящее время как зарубежной, так и отечественной промышленностью налажен выпуск широкого спектра разновидностей таких лотков с характерными эксплуатационными и конструкционными особенностями.

Конструкционные особенности

Кабельные лотки из нержавейки представляет собой изделие, выполненное в виде желоба с П-образной формой поперечного сечения. В качестве защитного элемента применяется верхняя крышка. Металлические короба, в соответствии с техническим регламентом, применяются для построения кабеленесущих систем с напряжением до 1000 В.

Наряду с цельными модификациями, повсеместно применяются перфорированные и проволочные лотки из нержавеющей стали. Такие категории коробов нашли применение при укладке армированных кабелей на тех участках, где их полное изолирование от воздействия факторов внешней среды нецелесообразно. Дополнительным преимуществом конструкций такого типа является возможность надежного фиксирования нескольких кабелей внутри короба посредством пластиковых стяжек (хомутов). С задней стороны короба имеют специальные отверстия или иные монтажные приспособления, делающие возможной установку изделия на вертикальные, горизонтальные и наклонные поверхности.

Для монтажа кабеленесущих систем с применением коробов из нержавейки используется ряд дополнительных элементов, включая:

  • крышки;
  • горизонтальные углы на 45º и 90º;
  • Т-отводы;
  • крестообразные соединители;
  • соединительные планки;
  • внутренние и внешние повороты;
  • метизы и т.д.

Сфера применения

Кабельные короба(лотки) из нержавеющей стали перфорированные и неперфорированные, простые и замковые широко эксплуатируются в пищевой и химической промышленности. Сфера применения таких коробов во многом объясняется повышенной степенью коррозиестойкости нержавеющей стали, что исключает преждевременное ржавление конструкционных элементов и, как следствие, выход из строя кабеленесущей системы в целом.

Особенности производственных материалов

Изготавливаются современные кабельные короба из нержавеющей стали марки AISI 304, 316 и 430. Выбор производственного материала вовсе не случаен, поскольку эти марки нержавеющей стали обеспечивают изделию лучшие технические, эксплуатационные и эстетические качества.

Аббревиатура AISI расшифровывается как The American Iron and Steel Institute, то есть эта сталь разработана и сертифицирована в соответствии со стандартизацией американского института металлов и сталей AISI.

  • AISI 304 – аустенитная низкоуглеродная сталь (отечественный аналог – марка 08Х18Н10), которая характеризуется повышенной устойчивостью к долговременному воздействию кислот, также выдерживает непродолжительные нагревы до температуры в 900 градусов по Цельсию. Эта марка нержавеющей стали содержит 18% Cr и 8% Ni.
  • AISI 316 – аустенитная низкоуглеродная сталь (отечественный аналог – марка 08Х17Н13М2), которая представляет собой AISI 304 с некоторыми улучшениями, достигнутыми посредством интеграции в состав компонентов молибдена. В результате этого сплав наиболее устойчив к коррозии, агрессивным средам и высоким температурам.
  • AISI 430 – ферритная низкоуглеродистая сталь (отечественный аналог – марка 12Х18Н10Т), представляющая собой коррозионностойкую ферритную хромистую сталь широкого общего применения.

Преимущества 

Кабельные лотки, производимые с применением нержавеющей стали марки AISI 304, 316 и 430, обладают массой характерных преимуществ, среди которых:

  • высокая устойчивость к коррозионному воздействию и к окислению;
  • повышенная жесткость конструкции;
  • высокая прочность в условиях широкого температурного диапазона;
  • оптимальная технологичность, упрощающая процесс обработки материала и обеспечивающая невысокую себестоимость готового изделия.
Наши преимущества
Гарантия качества
Компания ООО «Тесла Электрик» осуществляет оптовую продажу только сертифицированной электрики и электрооборудования, все продукция имеет высшее качество и надежность, что подтверждается статусом официального дилера или дистрибьютера. Так же Компания ООО «Тесла Электрик» при продаже электрики готова передать полный комплект сертификатов и иных сопроводительных документов, подтверждающих качество продукции.
Скидки
Компания ООО «Тесла Электрик» при работе с постоянными партнерами всегда предложит оптимальное ценовое предложение для своих клиентов. Кроме того, при продаже электрики компания ООО «Тесла Электрик» регулярно проводит акции и распродажи электрооборудования. За подробной информацией просьба обратиться к вашему персональному менеджеру.
Техническая консультация и подбор оборудования
Профессиональные специалисты компании ООО «Тесла Электрик» осуществят подбор электрооборудования любой сложности согласно вашему техническому заданию или проекту. Так же возможен расчет кабеленесущих систем, светильников, кабеля, автоматов, согласно вашей проектной документации и оптимальный подбор электрики.
Оплата
Оплата осуществляется по безналичному расчету.
Доставка
Компания ООО «Тесла Электрик» осуществляет доставку электрики и оборудования по всей территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Доставка по Москве и Московской области осуществляется автопарком компании.
Технико-экономические расчеты
Специалисты компании ООО «Тесла Электрик» на основании согласованного с вами проекта выполнят технико-экономические расчеты освещения и автоматизации, оптимизации и внедрения энергосберегающего оборудования. На основании этих расчетов будет наглядно представлена экономическая целесообразность внедрения энергосберегающего оборудования.